Школьная диспансеризация в системе ОМС. Часть 2

По закону РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» именно страховые компании стоят на защите прав застрахованных граждан. К началу учебного года Межрегиональный Союз Медицинских Страховщиков (МСМС) собрал самые популярные вопросы о диспансеризации и профилактических осмотрах в системе ОМС.

Вопрос: может ли взиматься плата за лабораторные исследования/услуги специалистов в рамках диспансеризации? Если да, то в каких случаях?                                         

Ответ: оплата за проведение профилактических и предварительных медицинских осмотров, и диагностических исследований действующим законодательством РФ не предусмотрена.

Вопрос: каким образом могут быть нарушены права детей в рамках профилактических медицинских осмотров по полису ОМС?  

Ответ: в случае отсутствия специалиста, либо инструментальных, лабораторных методов обследования в проводящей медицинский осмотр несовершеннолетнего медицинской организации могут возникать ситуации, когда несовершеннолетнего направят на консультацию (проведение диагностического, лабораторного исследования) в другую медицинскую организацию на платной основе. Но, согласно все того же Приказа МЗ РФ от 21.12.12 N 1346н: п. 29.                                                                                                                               

В случае если у медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по "медицинским осмотрам (предварительным, периодическим)", "педиатрии" или "общей врачебной практике (семейной медицине)", отсутствует лицензия на медицинскую деятельность в части выполнения иных работ (услуг), перечисленных в пункте 28 настоящего Порядка, указанная медицинская организация привлекает для проведения предварительных осмотров медицинских работников иных медицинских организаций, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности в части выполнения требуемых работ (услуг), в соответствии с договорами, заключаемыми между этими медицинскими организациями.                                                                                                       

При этом оплата консультаций и проведения исследований действующим законодательством РФ не предусмотрена.

Вопрос: Куда обращаться в случае нарушений?   

Ответ: в этом случае необходимо обращаться:

  • к страховому представителю СМО по телефону «горячей линии», указанному на полисе ОМС (а при наличии страхового представителя в МО – к нему лично с устным обращением);
  • к главному врачу медицинской организации, проводящей медицинский осмотр, а при отсутствии должного реагирования с его стороны на обращение – в Департамент здравоохранения, Территориальный фонд ОМС или страховую медицинскую организацию, где застрахован по ОМС несовершеннолетний.

Эксперты МСМС также напоминают, что по закону именно страховые компании стоят на защите прав застрахованных граждан.  Поэтому в случае возникновения любых вопросов, связанных с организацией работы медицинских учреждений в системе ОМС, доступностью и качеством медицинской помощи, вы всегда можете обратиться в страховую компанию по телефону горячей линии, указанному на вашем полисе ОМС.

Также читайте: Могут ли родители отказаться от школьной диспансеризации детей и пройти ее самостоятельно вместе с детьми?

Информация представлена Межрегиональный союз медицинских страховщиков (МСМС)